Турист Анастасия Ткаченко (Fox_me_now)
Анастасия Ткаченко
была 29 апреля 2021 16:12

Вдали от суеты

На всякий случай предупреждаю, что я человек весьма эмоциональный, и если уж мне что-то понравилось, то я буду петь дифирамбы. Так что всем скептикам и искушенным путешественникам можно смело делить мои восторги на полтора.

В Кадакес мы приехали на машине в рамках небольшого автопутешествия по Каталонии (Калелья-Санта Пау — Кастельфольит-де ла Рока — Бесалу — Кадакес — Калелья).

Дорога, ведущая к Кадакесу, очень живописна, — не слишком экстремальный серпантин вдоль оливковых рощ и сосен, с потрясающими видами на море и горы.

Вдали от суеты

При ближайшем рассмотрении Кадакес не разочаровывает, а скорее наоборот, очаровывает самым решительным образом. В городе царит атмосфера безмятежности и неги. Время как будто замирает и хочется просто выкинуть все карты, маршруты и обратный билет, и продлить свое пребывание в Кадакесе на неопределенный срок.

Кадакес по цветовой гамме напоминает Санторини, бело-синяя палитра настраивает на тотальный релакс, витиеватые улицы спускаются к уютной бухте с небольшим каменистым пляжем.

Повсюду портреты Дали в разных интерпретациях. Художник жил и творил в этом городе, а так же почитал его за любимый, и в нем же встретил свою супругу Галу (если интернет-источники не врут). В городе есть дом-музей Дали.

Кроме портретов Дали можно встретить и прочие образчики уличного искусства, весьма симпатичные, на мой взгляд.

Также встречаются интересные двери,

Набережная усыпана кафе и ресторанами, где можно вкусно покушать с медитативным видом на качающиеся на волнах рыбацкие лодочки.

Кстати, знакомьтесь, наш бессменный спутник в путешествиях — лис Яша, прошу любить и жаловать:-)

В одном из таких ресторанов нам посчастливилось пообедать вкуснейшими стейками из тунца. Кстати цены в ресторанах Кадакеса немного выше, чем в других городах Каталонии. Возможно это связано с тем, что в среди туристов в городе преобладают французы.

В общем и целом для того чтобы осмотреть Кадакес вдоль и поперек хватит и одного дня, но уж очень он манящий, вкусный и атмосферный, так и тянет задержаться здесь подольше.