Турист Анастасия Ткаченко (Fox_me_now)
Анастасия Ткаченко
была 29 апреля 2021 16:12

Барселона. Вид сверху.

В Барселоне я была дважды. Любви с первого взгляда у меня с ней не случилось, равно как и со второго, несмотря на всю ту бесспорную красоту, которую предлагает этот город. Для меня Барселона слишком шумная, слишком многолюдная, слишком туристическая.

Но я все же нашла для себя тот угол зрения, под которым Барселона безоговорочно прекрасна. Конечно, он далеко не единственный, но первый, который мне открылся, и потому особенно дорогой.

Конечно, речь идет о смотровых площадках Барселоны. Рассвет ли, закат, или полдень, бокал розового или хот-дог и кола, любимый человек рядом или шумная компания, любой аккомпанемент подойдет к этим незабываемым видам.

Привожу только три из них, самые полюбившиеся.

Начну с самого очевидного — Парк Гуэль.
Удивительное сочетание природы и сказочной, изящной архитектуры, красивые виды, цветущие растения — все это создает неповторимую атмосферу, привлекающую толпы туристов со всего мира. В парке есть несколько смотровых площадок и если повезет можно даже найти более или менее тихое и спокойное местечко.

Как добраться:

— в рамках синего маршрута Бас туристик, от остановки пешком в небольшую горку минут 7;

— от станции метро «Lesseps» повернуть направо по Травессера-де-Дальт и следовать по указателям;

— на автобусе 24 от площади Каталонии.

Гора Тибидабо.

Гора Тибидабо (500 м) является самой высокой точкой города, виды соответствующие. На горе Тибидабо расположен храм Святого Сердца Христова, телевизионная башня, построенная по проекту известного английского архитектора Нормана Фостера (оборудована смотровой площадкой), Музей роботов, а также парк аттракционов для любителей острых ощущений.

Как добраться:

— в рамках синего маршрута Бас туристик есть остановка Тибидабо, от нее надо добраться до фуникулера на трамвае или автобусе и далее на фуникулере;

- от станции Тибидабо на старинном трамвае (Tramvia Blau) или на городском автобусе до фуникулера и далее на фуникулере;

— на автобусе Tibibus от площади Каталонии. Остановка на углу площади Каталонии рядом с El Corte Ingles. Автобусы ходят c 10.30 ежедневно. Этот вариант без фуникулера, привозит прямо на гору.

Крепость Монтжуик — мой личный фаворит в рейтинге смотровых площадок. С одной стороны крепости открывается вид на город, с другой — на порт. Порт можно разглядывать бесконечно. Виды потрясающие, людей немного, на обратном пути можно прогуляться пешком до Национального дворца через сады и посмотреть на Поющие фонтаны.

Как добраться:

— в рамках красного маршрута Бас туристик, остановка у канатной дороги Teleferic de Montjuic по которой можно добраться до крепости;

— от станции метро Paral-lel идет фуникулер (переход под землей), который довезет до канатной дороги Teleferic de Montjuic, которая в свою очередь доставит наверх;

— пешком от площади Испании — но этот вариант скорее подходит для обратного пути с крепости, в гору будет идти тяжело, вообще вариант для подготовленных пешеходов, мы его испробовали на себе, т. к. опоздали на последний заезд канатки.