Турист Анастасия Ткаченко (Fox_me_now)
Анастасия Ткаченко
была 29 апреля 2021 16:12

Кое-что о Валенсии

Добраться из аэропорта Валенсии до центра города можно на метро, - из аэропорта красная линия 3 в направлении Rafelbunyol и зелёная линия 5 в направлении Maritim Serreria, время в пути около 20 минут. Из центра города до пляжа также можно добраться на метро, нужная станция - Les Arenes.

Кое-что о Валенсии

Исторический центр Валенсии довольно компактный, его можно легко обойти пешком, и даже просто бесцельно гуляя по улицам, все достопримечательности наверняка попадутся на глаза. Но на всякий случай, чтобы их не пропустить привожу список основных.

Кафедральный собор и площадь Plaza de la Virgen с фонтаном. С другой стороны собора еще одна площадь – Plaza de la Reina и здесь расположен вход на колокольную башню Торре-дель-Мигелете, которая примыкает к Кафедральному собору. Cтоит подняться на башню, чтобы полюбоваться городом с высоты.

Вид с башни Торре-дель-Мигелете
Вид с башни Торре-дель-Мигелете
Plaza de la Virgen
Plaza de la Virgen

В пешей доступности от Кафедрального собора в разных направлениях расположены – Шелковая биржа (Лонха-де-ла-Седа) – одна из основных достопримечательностей Валенсии, совокупность старинных зданий, в которых в средние века велась торговля шелком, в этом же направлении Центральный рынок, и чуть поодаль - Центральная площадь Валенсии, на которой сразу несколько достопримечательностей – арена для боя быков (Plaza de Toros de Valencia), здание Северного вокзала (Estación del Norte), включенное в список объектов культурного наследия, здание Главпочтамта (Edificio de Correos y Telégrafos).

Шелковая биржа и кормящая матерь драконов))
Шелковая биржа и кормящая матерь драконов))
Горгулья на здании Шелковой биржи
Горгулья на здании Шелковой биржи
Plaza de Ayuntamente
Plaza de Ayuntamente
Центральный рынок
Центральный рынок

В десяти минутах ходьбы от Центральной площади находится одно из красивейших зданий Валенсии, на мой взгляд, - Музей керамики, его стоит увидеть как минимум снаружи

Музей керамики
Музей керамики

Неподалеку от Музея керамики расположена одна из самых старинных сохранившихся церквей в Валенсии (13 век) Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (Iglesia de San Juan del Hospital).

Кое-что о Валенсии

Еще одно место, достойное помещения, - Рынок Колон (Mercado de Colon), этот рынок мне показался более красивым и аппетитным, чем Центральный рынок, как снаружи, так и внутри, но все же советую посмотреть оба, и выбрать свой «любимый рынок Валенсии».

Mercato de Colon
Mercato de Colon

Обязательно стоит прогуляться или даже устроить пикник в Королевских садах (Jardines del Real). Чтобы добраться до Королевских садов нужно выйти из исторического центра и пересечь сады Турии по мосту Puente del Real. Туристов здесь немного, цветут цветы, летают попугаи, предлагаются конные прогулки, одним словом - красота.

Королевские сады
Королевские сады
Кое-что о Валенсии

Помимо Королевских садов можно также посетить Ботанический сад Валенсии, он небольшой, но уютный и симпатичный.

Ботанический сад
Ботанический сад
Гинго билоба в Ботаническом саду
Гинго билоба в Ботаническом саду
Кое-что о Валенсии

На неспешный осмотр достопримечательностей исторического центра Валенсии можно выделить целый день с учетом обеда и ужина.

В другой день можно прогуляться по Садам Турии (протяженный парк расположенный в высохшем русле реки, - идеальное место для велопрогулок).

Сады Турии

Если идти от центра к морю, то Сады Турии заканчиваются Городом Искусств и Наук, на территории которого расположены музеи, кинотеатр и очень популярный ночной клуб. Здесь советую посетить Океанографический центр. Если силы останутся, можно от Города Искусств и Наук добраться на метро до пляжа.

Город Искусств и Наук
Город Искусств и Наук
Кое-что о Валенсии

Ну и конечно Биопарк Валенсии, я там не была, но судя по описанию и отзывам мероприятие стоящее.

Для любителей стрит-арта советую прогуляться по кварталу Кармен, на окраине исторического центра. Здесь можно увидеть немало интересных работ, в том числе несколько работ известного стрит-арт художника по прозвищу Deih. Здесь же имеются аутентичные местные бары и нетуристические кафешки. Для прогулок в одиночестве по этому району девушкам я советую не надевать дорогих заметных украшений. Не то, чтобы район криминальный, но по ощущениям мне кажется так будет спокойнее.

Кое-что о Валенсии

Этот же совет и в еще большей степени справедлив для еще одного колоритного района, похожего на латиноамериканские кварталы – Кабаньял, что находится недалеко от пляжа. В Кабаньяле стрит-арта нет, но есть замечательные разноцветные домики, отделанные керамикой, район похож на кусочек Латинской Америки, причем как с точки зрения облика, так и с точки зрения содержания. Как район Триана в Севилье или Барселонетта в Барсе, но чуть более тревожный.

Район Кабаньял

На фламенко в Валенсии ходить не советую, все таки настоящее фламенко водится южнее, а вот пройтись по тапас-барам - обязательно.

Отличное место для тапас-экспериментов есть в районе Университета Валенсии - Tanto Monta (открыто с 19-00). В Центре – Lizarran на площади Plaza de Ayuntamente. Неплохой вегетарианский ресторан – La Tasta Olletes. Одна из лучших кондитерских Валенсии - Dulce de leche.

Основная улица для шопинга, на которой расположено два торговых центра El Corto Engles и куча других магазинчиков - улица Колумба (calle de Colon).

Кое-что о Валенсии

На этом про Валенсию все. Люблю этот город, надеюсь и вы полюбите.